您当前的位置: 首页 > 旅游

绍兴柯亭公园门口大片绿化带毁于轮下城

2019-01-14 13:12:23

  中国园林4月19日消息:我们小区临运河边的柯亭公园门口,大片绿化带被严重损毁,本来是居民的好去处,现在却成了烂泥塘了。近日,市民田小姐打进本报,反映她住在梦景园小区前面的营业房经常进出运货车,导致大片绿化带被毁坏。

  现场:10多米宽的绿化带只剩下1/3了

  昨天上午,来到柯桥梦景园小区,在田小姐的指点下,来到梦景园小区前面的柯亭路。这里的底楼都是营业房,每间营业房里放着一卷卷的布匹。在营业房门口佛偈曰:小舍小得,有一条约两三米宽的过道,过道旁边大约有五六米宽的泥人的一生也正如太阳的一天路,因为前几天刚下过雨,泥路上留有很多车轮印和积水。以前这一片都是绿化,现在光秃秃的什么都没有了,晴天车进车出灰尘满天飞,雨天就是一个个烂泥塘。田小姐说,自己就住在梦景园小区,旁边就是美丽的柯亭公园,现在这片绿化带被毁成这样,真的非常痛心。

  正说着,一辆面包车从外面开进来,在其中一家营业房门口的泥地上停了下来。这里原来是一大片绿化,你知道吗?问开车的司机

绍兴柯亭公园门口大片绿化带毁于轮下城

,这位司机说自己是进来运布的,不是很清楚,只知道从仓库把布匹运出去。

  物业:在小区外面保安鞭长莫及

  小区外面一大片绿化带被毁坏这么严重,小区物业公司知道这个情况吗?来到梦景园小区的物业公司。公司一主管沈来根介绍说,小区前面的那一排营业房,一部分是属于房产开发商的,一部分已经出售给居民了,这几年,这些营业房都出租给市场经营户作仓库。这条绿化带大约有100多米长,宽10多米,以灌木为主,中间有几棵古树穿插其中。自从营业房出租做仓库后,就有很多货车、大型三轮车进出,营业房门口路小,很多车就把绿化带一点点压平了。沈先生介绍说,因为这个绿化带在小区外面,小区保安也是鞭长莫及。

  毁坏绿化带的根本原因在于没能禁止这些大货车、大型三轮车进出,但这一排营业房都做了仓库,大型车辆拦都拦不住。沈先生说,这个情况他已经向房产公司反映,希望找出合适的解决办法。

  园林管理:复绿很简单,关键在于落实长效机制

  和这片绿化带的主管部门县园林绿化管理处取得了联系。管理处相关工作人员唐先生介绍说,这块绿化带是他们负责代管的,绿化带遭毁坏这个问题,他们也一直在关注,补种好绿化非常方便,但要保证以后绿化不再被人为毁坏,目前找不到合理的根治办法。

  当时想补种好绿化后,在绿化带周围砌起石块保护绿化带,但我们也担心大型车辆进出又要遭到毁坏。唐先生介绍说,前几年,他们为了禁止大货车进出,特地设置了两个石墩,但没过几天,这个几百斤的石墩就被人一夜间移走了。

  要么把这块绿化都硬化了,这样就可以解决问题了。在采访中,也有市民提议说。县园林管理处的工作人员说,这不行。营业房进出大货车运货毁坏绿化,本来就是违法行为,这个建议肯定站不住脚。

  解决问题的关键在于营业房的用途,如果营业房不作仓储,那大货车就不会有进出,绿化就不会被毁坏了。在采访中,很多居民这样要求。目前,已将居民的要求反映给房产公司,等待房产公司的答复。

  :

  重庆:魔鬼路口屡出车祸 绿化带挡住车辆行人视线

  山东:清理菜园补建绿化带

 只要努力 北京:货车急刹车头扎进绿化带

  福建:正面是绿化带 背面是垃圾场

  (来源:中国柯桥)

达瓦并继竿
贵阳球阀生产厂家
沈阳药品包装机械报价
推荐阅读
图文聚焦